Бокалы для шампанского: история создания и особенности

7 января 2021

С чего всё начиналось?

Со вкусом игристого знакомы абсолютно все. А ведь в былые времена насладиться пузыриками могли только венценосные особы. Им его подавали в качестве аперитива. Напиток считается французским национальным, но был придуман в Англии. Сам Людовик XV его боготворил. Но король был влюблён не только в игристое, но и в свою фаворитку Маркизу Де Помпадур. Так вот благодаря этой связи, любители шампанского пьют напиток из особых бокалов.

Купить бокалы для шампанского

Сейчас легко можно купить бокалы для шампанского в магазине Yarmarka-podarkov.ru. А тогда Людовик решил сделать приятное своей фаворитке и заказал для неё особый бокал, форма которого полностью повторяла форму её груди. И сначала бокалы для шампанского выглядели, как чаша. Но королевская знать привыкла к интригам и ответной реакцией на такие действия короля Франции, Екатерина Вторая решила увековечить отдельные части тела своего любовника графа Орлова. Так удлинённая и узкая форма бокалов на тонкой высокой ножке распространилась в России. Позже выяснилось, что высокая ножка бокала не даёт напитку нагреваться раньше времени и народ оценил функционал! Но и прежний вариант не забылся. Так, теперь существует несколько разновидностей бокалов для шампанского и каждой из них стоит уделить отдельное внимание.

Виды бокалов для шампанского

  • Флюте. Это как раз та самая вытянутая форма посуды. Но и здесь есть особенности. Стекло — тонкий и пластичный материал. И если сначала умельцы создавали только бокалы канонической формы, то позже научились делать цилиндрические варианты. Предпочтения у каждого любителя шампанского свои, поэтому приглянулись обе модели, тем более, что пить напиток удобно из обеих форм.
  • Шале или блюдце. Многие сравнивают эту форму бокалов с кубком. Ширина изделий внушительная и за счёт этого углекислый газ выходит гораздо быстрее. Соответственно, его излишки выходят из организма не так активно. По этой причине бокалы в виде шале стали популярными в высшем обществе, где большое значение придаётся умению себя вести, этикету и такту.
  • Тюльпан. Этот вариант можно назвать промежуточным. Горлышко чуть шире, чем у флюте, а высота ножки — чуть ниже. Тюльпан тоже сужается к горлышку, но сужение не такое стремительное, благодаря чему получается гораздо ярче раскрыть аромат игристого напитка. Также эту форму ценят за высокие эстетические качества — она выгодно смотрится на праздничном столе.
Пост опубликован:
Печать на одежде: качество и инновации

Качественная печать на одежде: процесс и оборудование Качественная печать на одежде – это не только способ добавить стиль и индивидуальность вашему образу, но и эффективный способ распространения бренда или идеи. Для достижения оптимальных результатов требуется не только творческий дизайн, но и использование современного оборудования и технологий. Рекомендации по услугам reformaopt.ru Для качественной и профессиональной печати…

От Шелкографии до Вышивки — как создать уникальные футболки с принтами

Футболки с заказными рисунками давно стали важной частью гардероба современного человека. Они дают возможность выразить свой образ, подчеркнуть стиль или поддержать какую-то идею. Одним из ключевых аспектов, определяющих качество и долговечность принта на футболках, является метод его нанесения. В данной статье мы рассмотрим несколько популярных методов: шелкографию (прямая печать), шелкотрансфер, термотрансфер и вышивку. Методики создания…

Эффективная работа автовышки: услуга аренды в Москве

Автовышки являются незаменимой спецтехникой для выполнения разных работ на высоте. Не важно, нужно ли осуществить ремонт фасада, сделать обрезку деревья, установить рекламные конструкции или провести монтажные работы, аренда автовышки становится оптимальным выбором. Как работает автовышка? Это мобильная платформа, оснащенная выдвижной стрелой, на конце которой располагается ковш или корзина для рабочих. Оператор управляет подъемом и вращением…

Критерии выбора мужских трусов: качество, материал и фасон

Мужская нижнее белье — это неотъемлемая часть гардероба каждого мужчины. Когда дело доходит до выбора мужских трусов, важно учесть несколько важных критериев, чтобы обеспечить комфорт и удовлетворение в повседневной жизни. Качественное бельё Первым и, возможно, самым важным критерием при выборе мужских трусов является качество. Высококачественные трусы гарантируют долгий срок службы и максимальный комфорт. Если вы…

Мы в ТвитереМы ВконтактеRSS