Jean Paul Gaultier

9 мая 2018

Бренд Жан Поль Готье известен и любим каждым почитателем высокой моды. Готье родился 24 апреля 1952 года, Аркуил, Франция. Это — французский модельер, чьи иконоборческие коллекции конца XX-го и начала XXI века отмечали андрогинию, смешанные стили улицы и сопоставляли другие, казалось бы, противоречивые культурные символы.

Год основания: 1976
Вероятное происхождение: Франция
Сайт: jeanpaulgaultier.com

Будучи ребенком, выросшим в пригороде Парижа, Готье очень рано проявил интерес к моде. Вдохновленный дизайнами одежды, которые он видел по телевидению и в журналах моды, таких как Elle, он начал создавать свои собственные рисунки. К тому времени, когда ему было 13 лет, он создал коллекцию одежды для своей матери и бабушки, а к 18 годам стал учеником в доме моды парижского дизайнера Пьера Кардена. После однолетнего пребывания у Кардена, Готье проработал с несколькими другими известными дизайнерами, прежде чем основал свой собственный лейбл.

Бренд Жан Поль Готье

Бренд Жан Поль Готье дебютировал в коллекции женской моды в 1976 году.

Готье основал свой магазин в 1982 году, на этот же год пришлось восхождение в мире моды.

В 1984 году он создал мужскую коллекцию, а через два года открыл свой первый бутик в Париже. В 1990 году он опубликовал свою живописную автобиографию, а в 1993 году — расширил свою линейку продуктов, включив парфюмерию в фирменные аксессуары.

Благодаря поддержке дома моды Hermès в Париже Готье впоследствии открыл бутики в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, а в 2003 году стал официальным дизайнером Hermès, занимал этот пост до 2011 года.

Готье был отмечен за его последовательность стиля. Первоначально он предпочитал темные цвета, особенно красный, коричневый, темно-синий, темно-фиолетовый и черный; позже он облегчил свою палитру благодаря добавлению бронзы, бежевого и бирюзового.

Типичными компонентами его коллекций были широкоплечие куртки, текстурированные или узорчатые чулки, всевозможные пальто, мешковатые штаны, плавные юбки и рубашки с морскими мотивами. Готье получил большую часть своего тематического вдохновения из астрологии, религиозных символов, кельтских орнаментов, каллиграфии, татуировок и национальной одежды со всего мира.

Бренд Жан Поль Готье

Благодаря преувеличению и провокационному сочетанию различных элементов стиля Готье стремился дестабилизировать сложившиеся социальные категории и конвенции. Например, в его женских коллекциях часто включались мужские куртки, шляпы и кожа, а его мужская одежда часто отличалась такими женскими элементами, как юбки, корсеты. Конструкции Готье также имели тенденцию усиливать сексуальность, часто размывая границу между нижним бельем и верхней одеждой.

Бренд Жан Поль Готье сегодня

Наиболее широко признанные его гиперсексуальные работы, например, конический бюстгальтер, который он создал для поп-певицы Мадонны в 1990 году. В 1993 году Готье представил одну из своих самых противоречивых коллекций, объединяющую культуру и гендерный уклон, «Шикарные раввины», основанную на хасидской религиозной одежде. Критики не одобряли подобное обращение с ритуальной одеждой и были оскорблены представлением женщин в одежде раввинов.

В подтверждение своей роли в изменении популярных представлений о сексуальности через моду и в перенаправлении творческого процесса Готье получил титул «Шевалье де ла Леонон д’оннеуэр» («Рыцарь почетного легиона»), один из самых высоких почестей Франции, в 2001.

Бренд Жан Поль Готье

Бренд Жан Поль Готье шоу-бизнес

  • Готье снова объединился с Мадонной в 2006 году для разработки гардероба для ее тура Confessions.
  • А в 2008 году он создал костюмы для австралийской поп-певицы Кайли Миноуг.
  • В начале 2012 года он разработал коллекцию, основанную на отличительном стиле британской поп-певицы Эми Уайнхаус.
  • Помимо его работы с поп-звездами, Готье разработал костюмы для ряда фильмов, в том числе «Пятый элемент» (1997) и «Плохое образование» (2004).

В 2011 году Готье провел свою первую международную выставку «Мир моды Жан-Поля Готье: от тротуара до подиума» в Монреале.

Пост опубликован:
Печать на одежде: качество и инновации

Качественная печать на одежде: процесс и оборудование Качественная печать на одежде – это не только способ добавить стиль и индивидуальность вашему образу, но и эффективный способ распространения бренда или идеи. Для достижения оптимальных результатов требуется не только творческий дизайн, но и использование современного оборудования и технологий. Рекомендации по услугам reformaopt.ru Для качественной и профессиональной печати…

От Шелкографии до Вышивки — как создать уникальные футболки с принтами

Футболки с заказными рисунками давно стали важной частью гардероба современного человека. Они дают возможность выразить свой образ, подчеркнуть стиль или поддержать какую-то идею. Одним из ключевых аспектов, определяющих качество и долговечность принта на футболках, является метод его нанесения. В данной статье мы рассмотрим несколько популярных методов: шелкографию (прямая печать), шелкотрансфер, термотрансфер и вышивку. Методики создания…

Эффективная работа автовышки: услуга аренды в Москве

Автовышки являются незаменимой спецтехникой для выполнения разных работ на высоте. Не важно, нужно ли осуществить ремонт фасада, сделать обрезку деревья, установить рекламные конструкции или провести монтажные работы, аренда автовышки становится оптимальным выбором. Как работает автовышка? Это мобильная платформа, оснащенная выдвижной стрелой, на конце которой располагается ковш или корзина для рабочих. Оператор управляет подъемом и вращением…

Критерии выбора мужских трусов: качество, материал и фасон

Мужская нижнее белье — это неотъемлемая часть гардероба каждого мужчины. Когда дело доходит до выбора мужских трусов, важно учесть несколько важных критериев, чтобы обеспечить комфорт и удовлетворение в повседневной жизни. Качественное бельё Первым и, возможно, самым важным критерием при выборе мужских трусов является качество. Высококачественные трусы гарантируют долгий срок службы и максимальный комфорт. Если вы…

Мы в ТвитереМы ВконтактеRSS