Как продлить срок службы меховых изделий?

20 марта 2019

В каменном веке мужчины дарили своим женщинам мамонта. Мясо съедалось быстро, но память о подношении оставалась надолго, шкура была просто бесценна. Шикарные меха всегда считались особенным подарком и сегодня ничего не изменилось.

Шикарные меха на chicly-furs.com

Шикарные меха на chicly-furs.com

Уход за меховыми изделиями

Неважно, сколько стоит шуба, главное быть в курсе, что со временем такая одежда может сильно поизноситься, мех станет тусклым, блеск пропадет, и, к сожалению, если вещь не удастся восстановить, то придется ее выкинуть. Поэтому стоит знать основные правила ухода за меховыми изделиями, чтобы они могли прослужить как можно дольше.

Ухаживать за натуральным мехом довольно-таки трудно, поэтому практически все домохозяйки лучше отнесут свою шубу в химчистку. Правда, иногда такое решение приносит только разочарование, ведь часто шубку возвращают далеко не в лучшем виде. И для тех, кто не желает рисковать, мы предлагаем несколько способов очистки меха в домашних условиях.

Для начала, следует проверить, а нуждается ли шубка в серьезной чистке, или достаточно будет возвратить блеск меху, протерев его губкой, смоченной в растворе уксуса (или обычного спирта) с водой, а также провести несколько раз расческой с металлическими зубцами по изделию. Проверить степень загрязненности легко. Для этого потребуется фен, но ни в коем случае нельзя включать его на горячий воздух. Струю холодного воздуха направить на шубку и внимательно глядеть, разлетаются ли легко и свободно волоски? Или же они слиплись от грязи и пыли?

Во втором случае рекомендуется применить «тяжелую артиллерию», т.е. воспользоваться народными средствами для очистки. Лучше всего для этого подходят древесные опилки или отруби в порошке. Хотя, за неимением оных можно взять манную крупу или обыкновенный картофельный крахмал (лучше брать для изделий из светлого меха). Причем этот способ, дошедший к нам из старины, не утратил своей актуальности и сегодня. Во всем мире его используют те, кто заботится об экологии окружающей среды и бережно относится к своим меховым изделиям.

  • На ровную поверхность постелить полиэтиленовый пакет (можно пакет для мусора), положить на него шубку или меховой жилет, а сверху присыпать максимально ровным слоем опилок или отрубей. Растереть щеткой с мягким ворсом, дать немного постоять, чтобы жир и грязь впитались в очищающий раствор, затем — стряхнуть остатки. Как правило, одного раза такой обработки достаточно. Но если что-то осталось, можно повторить процедуру.
  • Если шуба белая, то при помощи подогретых манки или крахмала можно легко и просто таким же образом избавиться от пятен. Однако, этот способ следует проводить с максимальной аккуратностью, ведь есть риск (если поджарилась крупа) поставить еще одно пятно, которое удалить будет намного труднее. А перекись водорода, не более 5%, поможет убрать пожелтевшие места на меху.
  • Со сложными пятнами можно разобраться при помощи специфической смеси из крахмала и очищенного бензина. Такую мазь наносят на пятно, растирают щеткой и стряхивают с шубы остатки. Во избежание запаха шубу нужно будет хорошо проветрить.

А вот несколько советов, которые помогут правильно ухаживать за шубой и держать шубу в роскошном блеске надолго:

  • У любого мехового изделия должно быть свободное место в шкафу. Нельзя держать шубу в полиэтиленовом пакете, важно, чтобы была хорошая циркуляция воздуха. Для транспортировки и хранения лучше использовать тканевые чехлы.
  • Если шуба намокла, высыхать ей нужно только естественным путем, развесив на плечиках. Использовать для сушки фен с его горячим воздухом не стоит, ведь им так легко опалить ворсинки меха, к тому же, может потрескаться от пересыхания и кожа.

Как видите, мало просто купить шубу, очень важно правильно за ней ухаживать. Но взамен вы будете обладательницей шикарного предмета гардероба и стильного украшения вашей красоты.

Пост опубликован:
Печать на одежде: качество и инновации

Качественная печать на одежде: процесс и оборудование Качественная печать на одежде – это не только способ добавить стиль и индивидуальность вашему образу, но и эффективный способ распространения бренда или идеи. Для достижения оптимальных результатов требуется не только творческий дизайн, но и использование современного оборудования и технологий. Рекомендации по услугам reformaopt.ru Для качественной и профессиональной печати…

От Шелкографии до Вышивки — как создать уникальные футболки с принтами

Футболки с заказными рисунками давно стали важной частью гардероба современного человека. Они дают возможность выразить свой образ, подчеркнуть стиль или поддержать какую-то идею. Одним из ключевых аспектов, определяющих качество и долговечность принта на футболках, является метод его нанесения. В данной статье мы рассмотрим несколько популярных методов: шелкографию (прямая печать), шелкотрансфер, термотрансфер и вышивку. Методики создания…

Эффективная работа автовышки: услуга аренды в Москве

Автовышки являются незаменимой спецтехникой для выполнения разных работ на высоте. Не важно, нужно ли осуществить ремонт фасада, сделать обрезку деревья, установить рекламные конструкции или провести монтажные работы, аренда автовышки становится оптимальным выбором. Как работает автовышка? Это мобильная платформа, оснащенная выдвижной стрелой, на конце которой располагается ковш или корзина для рабочих. Оператор управляет подъемом и вращением…

Критерии выбора мужских трусов: качество, материал и фасон

Мужская нижнее белье — это неотъемлемая часть гардероба каждого мужчины. Когда дело доходит до выбора мужских трусов, важно учесть несколько важных критериев, чтобы обеспечить комфорт и удовлетворение в повседневной жизни. Качественное бельё Первым и, возможно, самым важным критерием при выборе мужских трусов является качество. Высококачественные трусы гарантируют долгий срок службы и максимальный комфорт. Если вы…

Мы в ТвитереМы ВконтактеRSS