Русская матрёшка: история и символика

20 февраля 2019

Происхождение куклы

Мало кто поверит, но всё же — символ русской души ещё очень молод! «Рождение» Матрёшки приходится примерно на девяностые годы прошлого века — согласитесь, это даже не юный возраст, а, считай, младенчество — для столь громадной популярности игрушки. К слову, в игрушку этот результат токарного искусства, превратил художник Малютин, а «папой» этой куклы историки называют токаря Звёздочкина. И не нужно считать, будто Матрёшка была придумана россиянами. Её прототипом стал китайский старичок из дерева, запчасти которого размещались в его же нутре.

Русская матрёшка

Русская матрёшка в imatreshki.ru

Эта симпатичная «матрона» очень приглянулась детям. Да настолько приглянулась, что её производство постепенно стало продвигаться из губернии в губернию. А учитывая, что в каждом уезде имелись свои приоритеты в стандартах красоты, местные умельцы стали адаптировать Матрёшку под личные ментальные особенности. В результате у игрушки матрешки образовался очень богатый гардероб и очень много лиц! Но суть от этого ни чуть не изменилась — открыв Матрёшку побольше, на свет появляется Матрёшка поменьше, и так длится до самой маленькой игрушки.

Каждому человеку, хотя бы поверхностно изучавшему школьный курс биологии, понятно — примерно так выглядит цикл материнства. Мама родила дочь, а дочь ей за это внучку подарила. То есть, по факту — кукла является олицетворением материнства. А ведь материнство, по своей сути, это одно из направлений плодородия. И вот именно здесь, в Матрёшке с её исконно-русским гардеробом да исконно-русскими чертами лица, сосредоточилось и плодородие, и материнство, и русская душа.

Самые интересные факты о матрёшках

  • Специфика создания. Любая разновидность куклы — неваляшка, деревянная или авторская — требует особого подхода. Для того, чтобы создать одну куклу из всей серии автор совершает, как минимум, пятнадцать операций.
  • Вариации. Да, основная масса кукол содержит в своём нутре идентичную куклу, только более меньшего размера. Но в пору, когда каждый второй мнит себя достойным политологом, очень актуальными стали куклы с чередующимися изображениями Медведева и Путина — они то, в свою очередь, тоже являются символами России! А раньше, очень популярные были персонажи сказки «Репка», помещённые друг в друга.
  • Количество кукол. Достоверный факт в том, что первая кукла состояла из восьми элементов. А на данный момент уже зарегистрирован рекорд Матрёшки с самым обильным «потомством» в 72 элемента!
Пост опубликован:
Печать на одежде: качество и инновации

Качественная печать на одежде: процесс и оборудование Качественная печать на одежде – это не только способ добавить стиль и индивидуальность вашему образу, но и эффективный способ распространения бренда или идеи. Для достижения оптимальных результатов требуется не только творческий дизайн, но и использование современного оборудования и технологий. Рекомендации по услугам reformaopt.ru Для качественной и профессиональной печати…

От Шелкографии до Вышивки — как создать уникальные футболки с принтами

Футболки с заказными рисунками давно стали важной частью гардероба современного человека. Они дают возможность выразить свой образ, подчеркнуть стиль или поддержать какую-то идею. Одним из ключевых аспектов, определяющих качество и долговечность принта на футболках, является метод его нанесения. В данной статье мы рассмотрим несколько популярных методов: шелкографию (прямая печать), шелкотрансфер, термотрансфер и вышивку. Методики создания…

Эффективная работа автовышки: услуга аренды в Москве

Автовышки являются незаменимой спецтехникой для выполнения разных работ на высоте. Не важно, нужно ли осуществить ремонт фасада, сделать обрезку деревья, установить рекламные конструкции или провести монтажные работы, аренда автовышки становится оптимальным выбором. Как работает автовышка? Это мобильная платформа, оснащенная выдвижной стрелой, на конце которой располагается ковш или корзина для рабочих. Оператор управляет подъемом и вращением…

Критерии выбора мужских трусов: качество, материал и фасон

Мужская нижнее белье — это неотъемлемая часть гардероба каждого мужчины. Когда дело доходит до выбора мужских трусов, важно учесть несколько важных критериев, чтобы обеспечить комфорт и удовлетворение в повседневной жизни. Качественное бельё Первым и, возможно, самым важным критерием при выборе мужских трусов является качество. Высококачественные трусы гарантируют долгий срок службы и максимальный комфорт. Если вы…

Мы в ТвитереМы ВконтактеRSS